Закон і Бізнес


Телевизор - почтой


№47 (1501) 21.11—27.11.2020
2591

Из-за карантина украинцы не могут поехать в Европу, чтобы приобрести там необходимые им товары. И поэтому страдают, особенно на приграничных территориях.


Автор проекта «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины» (№4345) пообщался с населением, экспертами и придумал, как помочь - увеличить стоимость товаров, пересылаемых/ввозимых на территорию Украины.

Действительно, ну что можно в Старом Свете купить на €150?! Разве что пару рубашек со скидкой - на приличный костюм точно не хватит. Другое дело, если не облагаемую налогом стоимость товаров в международных почтовых отправлениях увеличить до € 400. Тогда украинцы поблагодарят государству за заботу и обеспечение их всем необходимым в жизни и быту. Ведь иностранные товары станут более доступными для широких слоев населения, утверждает нардеп, а также его коллеги, которые подписались под этим документом.

Понятно, что речь идет о схемах "серого" импорта, прежде всего бытовой техники, которые позволяют избегать уплаты НДС, и заработок украинцев, живущих на пограничных территориях и выполняющих роль челноков для ввоза товаров. Хотя в современных условиях государство действительно могло бы сделать вид, что заботится о благосостоянии населения. Если не всего, то хотя какой-то его части.