Закон і Бізнес


Проведение ежегодных конференций адвокатов заморожено


20.11.2020 08:56
2300

До принятия правительством постановления о завершении карантина в Украине отложено проведение ежегодных конференций адвокатов в регионах в 2020 году.


Соответствующее решение принял Совет адвокатов Украины на своем последнем заседании, передает «Закон и Бизенес».

При этом советы адвокатов и квалификационно-дисциплинарные комиссии адвокатуры регионов будут вести деятельность по смете предыдущего года.

В САУ отмечают, что такое решение принято в связи с пандемией коронавируса и увеличением количества больных, поскольку не хотят подвергать адвокатов опасности.

В НААУ убеждены, что данное решение не противоречит законодательству и профильному закону «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». Поскольку конференции утверждают годовые бюджеты, то при отсутствии такого решения в новом году продолжается выполнение бюджета уходящего.

«Это не новая идея. Такая практика существует на государственном уровне: когда госбюджет на следующий год не принят, страна живет по бюджету предыдущего года. Эту идею я предлагаю экстраполировать на наши сметы и поступить так же», - сказал заместитель председателя РАУ Валентин Гвоздий.

Закон і Бізнес