Закон і Бізнес


О копии доверенности


№47 (1501) 21.11—27.11.2020
8006

Полномочия представителя юридического лица могут подтверждаться заверенной им копией доверенности, если право удостоверять своей подписью копии документов следует из содержания выданной доверенности.


По делу №310/4879/19 Кассационный административный суд признал ошибочными выводы суда апелляционной инстанции о том, что апелляционная жалоба подписана представителем при отсутствии подтверждения полномочий такого лица на осуществление представительства. Ведь к жалобе была приложена копия доверенности, заверенная самым представителем, а не лицом, выдавшим ее.

КАС отметил, что право на подачу и подписание апелляционной жалобы имеет лично руководитель или представитель на основании доверенности. Ее копия может удостоверяться судьей или в установленном законом порядке. Кроме того, при наличии в материалах дела копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя, последний при обращении с апелляционной жалобой может не подавать доказательств в подтверждение своих полномочий.

Кроме того, законодательство не устанавливает никаких ограничений относительно полномочия представителя на заверение копий документов, в том числе и доверенности, а также по представлению таких копий любому предприятию, учреждению, организации, государственным органам, суду. Когда в админсуд обращается представитель юрлица, закон не устанавливает обязанности заверения копий доверенности на представительство нотариусом или непосредственно руководителем юрлица, выдавшим доверенность.