Закон і Бізнес



18.11.2020 12:11
1907

Консультативный совет европейских судей призывает обеспечить возможности для реализации права судей на объединение и воздержаться от любых вмешательств, которые могут нарушить независимость ассоциаций судей.


Об этом говорится в новом заключении КРЕС «Роль ассоциаций судей в поддержке судейской независимости», передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ВСП.

КРЕС отмечает, что их главная задача — установление и защита независимости судей, защита их статуса и обеспечения надлежащих условий труда. Таким образом, ассоциации способствуют укреплению и совершенствованию верховенства права.

Также КРЕС отмечает, что ассоциации судей должны быть активно вовлечены в процессы, связанные с реформированием системы правосудия.

Как неоднократно отмечал председатель ВСП Андрей Овсиенко, Совет в пределах своих полномочий активно применяет заключения КРЕС, в частности, судоустройства и статуса судей. Совет совместно с другими органами судейского управления и самоуправления принимает все необходимые меры для обеспечения независимости судей и авторитета правосудия.

Также ВСП постоянно проводит консультации с судейскими ассоциациями относительно неотложных для судебной власти вопросов и аспектов внедрения судебной реформы. Недавно Совет принял решение безотлагательно начать в правовом сообществе публичное профессиональное обсуждение законопроектов, изменяющих нормы, которыми урегулированы вопросы судоустройства и статуса судей. Это обсуждение ВСП инициировала для наработки общей позиции по определению оптимального пути к скорейшему решению проблемы кадрового дефицита в украинских судах и эффективного обеспечения права граждан на доступ к правосудию.

Напомним, КРЕС является совещательным органом Совета Европы по вопросам, связанным с независимостью, беспристрастностью и полномочиями судьи. Это единственный орган в структуре Совета Европы, в состав которого входят только судьи. Основная цель деятельности КРЕС — подготовка заключений о статусе судей и выполнения их профессиональных обязанностей.

Закон і Бізнес