Закон і Бізнес


О строительном паспорте


№47 (1501) 21.11—27.11.2020
3446

При наличии утвержденного плана зонирования территории вопрос выдачи строительного паспорта должен решаться с учетом установленных им условий и ограничений на использование территории для градостроительных нужд.


По делу №638/17035/17 говорится о том, что городские власти отказали владельцу участка в выдаче строительного паспорта, поскольку размещение одноэтажного дома в этой зоне противоречит требованиям градостроительной документации.

Суды первых двух инстанций встали на сторону истца, поскольку владельца земли лишили возможности реализовать право на застройку в соответствии с целевым назначением участка. Однако Кассационный административный суд защитил позицию городской власти.

Как указано в постановлении от 19.10.2020, учет общественных интересов при разработке проектов градостроительной документации имеет решающее значение. Ведь цель градостроительства направлена ​​на формирование полноценной жизненной среды, обеспечения при этом охраны окружающего природного окружения, рационального природопользования и сохранения культурного наследия.

Планом зонирования территории Харькова предусмотрено, что местность, где расположен участок, является зоной смешанной - многоквартирной жилой и общественной застройки (4-5 и 6-16 этажей). Поэтому ответчик, отказывая в предоставлении строительного паспорта, действовал в пределах предоставленных ему полномочий и способом, которые предусмотрены законами.