Закон і Бізнес


Ускорение Кабмином земельной реформы: последствия для бизнеса


Арендаторы земли могут столкнуться с необходимостью переоформления договоров.

18.11.2020 11:46
2540

Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра должна обеспечить передачу в коммунальную собственность земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности в соответствии со ст. 117 Земельного кодекса.


Соответствующее поручение ведомству Кабинет Министров дал постановлением от 16.11.2020 № 1113 «О мерах по ускорению реформ в сфере земельных отношений». Текст документа обнародован на Правительственном портале, передает «Закон и Бизнес».

Согласно постановлению передаче также подлежат участки:

- которые включены в перечень земельных участков, права на которые выставляются на земельные торги, после обнародования результатов земельных торгов и заключения договоров аренды (эмфитевзиса) таких земельных участков;

- в отношении которых предоставлены разрешения на разработку документации по землеустройству, в случае, когда до 15 декабря 2020 года документация по землеустройству не представлена на утверждение в территориальные органы Госгеокадастра.

Ведомство получило отдельное поручение ускорить проведение инвентаризации земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности. В случае отказа органов местного самоуправления от подписания акта приема-передачи земельных участков, Госгеокадастр будет принимать меры к включению таких участков в перечень земельных участков, права на которые выставляются на земельные торги с учетом требований Земельного кодекса Украины.

«Недавно состоялись выборы в местные советы, в том числе в новообразованные объединенные территориальные общины. В связи с введением принципа децентрализации общины теперь имеют больше полномочий в земельной сфере, чем их предыдущий состав. Поэтому постановлением №1113 и обеспечивается передача земель от государства органам местного самоуправления», - прокомментировал для издания «Закон и Бизнес» нормативно-правовой акт председатель Комитета по аграрному, земельному праву и праву окружающей среды НААУ Александр Поливодский.

Эксперт отметил, что передача, согласно постановлению, может происходить только тех участков, которые выделены в натуре и зарегистрированы в государственном земельном кадастре.

«Кроме госорганов и общин, это постановление может касаться тех лиц, которые заключили или находятся в процессе заключения договоров аренды земли, - обратил внимание глава профильного комитета. - Для них это может означать смену собственника земли и, как следствие, изменение стороны договора. Такое изменение должно оформляться надлежащим образом и требует внимательного отношения со стороны арендаторов частного бизнеса, принимая во внимание неурегулированность отдельных положений законодательства для такого случая».

Вместе с тем А.Поливодский отметил, что постановление №1113 не вводит чего-то принципиально нового, поскольку этот же механизм уже существовал, есть опыт проведения таких мероприятий, и соответственно, обновление механизма не носит острой юридической необходимости.

«Хотя Кабмин и оформил свое решение в виде постановления, этот акт на самом деле не содержит норм права (не устанавливает правил поведения). Он фактически является распорядительным документом, - считает эксперт. - Этим документом отменяется тождественное по своей цели распоряжение Кабмина от 31.01.2018 № 60. Фактически распоряжение переписано заново с добавлением ряда деталей».

Также председатель комитета НААУ напомнил, что «ускорение реформ в сфере земельных отношений» происходит в Украине последние 30 лет. Так, еще 18 декабря 1990 года Верховная Рада объявила о начале земельной реформы, приняв постановление «О земельной реформе». 13 марта 1992 года парламентом было принято еще одно постановление - «Об ускорении земельной реформы и приватизации земли». К реформированию приобщался и гарант Конституции. Новейшей истории известны указы Президента от 10.11.94 №666/94 «О неотложных мерах по ускорению земельной реформы в сфере сельскохозяйственного производства» и от 03.12.99 № 1529/99 «О неотложных мерах по ускорению реформирования аграрного сектора экономики».

«Само же постановление № 1113 также принято во исполнение Указа Президента от 15.10.2020 №449/2020 «О некоторых мерах по ускорению реформ в сфере земельных отношений», и, как следует из названия, автор последнего документа также не доволен темпами преобразований», - резюмировал А.Поливодский.

Закон і Бізнес