Закон і Бізнес


Чужие деньги


№47 (1501) 21.11—27.11.2020
3167

Народные депутаты подготовили существенные изменения в законодательство, регулирующее банковский сектор. Среди прочего есть намерение исключить блокирование работы финансового учреждения через суд.


Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования вопросов организации корпоративного управления в банках» (№4367предусматривает запрет на обеспечение иска путем наложения ареста на денежные средства банка на его корреспондентских счетах.

Аналогичное требование есть и для следственных судей в законопроекте «О внесении изменений в статью 173 Уголовно-процессуального кодекса Украины» (№4373).

Объясняется это тем, что наложение ареста на денежные средства банка на его корреспондентских счетах фактически приводит к остановке работы финучреждения. Как следствие, банк не может обслуживать клиентов, в том числе возвращать деньги вкладчикам. А такая ситуация подвергает учреждение на риск неплатежеспособности и может оказать негативное влияние на всю банковскую систему.

Примечательно, что риску банкротства подвергает и арест средств на счетах любого юридического лица. Однако, похоже, деньги клиентов беспокоят авторов проекта больше, чем судьба последних.