Закон і Бізнес


Применение аббревиатур в судебных решениях: позиция ВС


16.11.2020 16:01
3754

Украинское правописание позволяет использовать в обвинительном акте и в судебных решениях сокращенные названия кодексов — аббревиатуры.


Об этом говорится в постановлении КУС ВС № 199/6058/18передает «Закон и Бизнес».

Кассационный уголовный суд в составе Верховного Суда оставил без удовлетворения кассационные жалобы осужденного и защитника другого осужденного на приговор местного и определение апелляционного судов. Эти лица были осуждены за грабеж (ч. 3 ст. 186 УК Украины).

Один из осужденных указал в кассационной жалобе, что в обвинительном акте и в приговоре местного суда не указано четкого названия закона Украины об уголовной ответственности, поэтому ему непонятно обвинение.

КУС ВС признал эти доводы необоснованными. С материалов производства усматривается, что в обвинительном акте доступно и конкретно со ссылкой на норму закона, изложены фактические обстоятельства, которые в совокупности дают полное представление о каждом из элементов состава инкриминируемого лицу уголовного преступления, что, в свою очередь, дает возможность сопоставить фактическую составляющую обвинения с его юридической формулой.

В то же время в приговоре местного и в постановлении апелляционного судов также приведены формулировки обвинения, признанного судами доказанным, с указанием места, времени, способа совершения, последствий, формы вины и мотивов уголовного преступления, а также статью (часть статьи) закона Украины об уголовной ответственности, что предусматривает уголовное преступление, виновным в совершении которого признано лицо.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства, после объявления прокурором обвинительного акта, суд, в соответствии с требованиями ст. 348 УПК Украины, разъяснил лицу суть обвинения и спросил, понятное ли оно ему, на что последний четко сообщил, что суть обвинения ему понятен, это подтверждается аудиозаписью судебного заседания.

Что касается ссылки осужденного на употребление в обвинительном акте и судебных решениях сокращения названия Уголовного кодекса Украины, то Украинское правописание, которым установлено общепринятые и общеобязательные правила способов передачи речи на письме, позволяет использовать сокращенные названия — аббревиатуры. Государственным стандартом Украины сокращения слов в украинском языке в библиографическом описании (ДСТУ) определены общие требования и правила сокращения.

Закон і Бізнес