Закон і Бізнес


Решение — на «мыло»


№47 (1501) 21.11—27.11.2020
3769

Из-за некачественных услуг почтовой связи значительно увеличиваются сроки рассмотрения дел. А из-за недофинансирования судов им не хватает средств на марки и конверты. И выход есть — перейти к электронным сообщениям.


Не дожидаясь, когда заработает Единственная судебная информационно-телекоммуникационная система, нардепы предложили внести изменения в процессуальные кодексы. Соответствующий законопроект призван «обеспечить надлежащее извещение участников процесса и направления копий судебных решений в электронном виде» (№4360).

На официальный электронный адрес или указанную в документах электронную почту будут отправлять не только повестки о вызове в судебное заседание, но и копии судебных решений. При этом, по аналогии с ст.129 Кодекса административного судопроизводства, считается, что решение получено, даже если не поступило подтверждение от участника процесса. На следующий день секретарь судебного заседания составит соответствующую справку и считается, что решение получено со всеми последствиями для начала течения процессуальных сроков.

Также предлагается установить, что бумажные копии направляются только по заявлению участника процесса. А «по умолчанию» будут направляться по официальным электронным адресам, указанным в едином государственном реестре.

Попутно авторы вводят еще одно понятие — «электронная почта», которая очевидно может отличаться от «официальной электронной почты», что уже предусмотрена процессуальными кодексами как средство общения.