Закон і Бізнес


Закон и Бизнес N46/2020. Анонс публикаций


Закон и Бизнес N46/2020

13.11.2020 17:52
2308

Представляем обзор важнейших правовых тем недели, о которых можно прочитать в новом выпуске газеты Закон и Бизнес N46 (1500). 14 — 20 листопада 2020 года.


Судебная система «больная», и ее нужно срочно лечить - спасать от тотального кризиса недоверия. Для этого пригодятся любые лекарства - до внесения изменений в Конституцию. Такие перспективы для отечественной Фемиды озвучил Президент в статье «Спасти от недоверия».

Парламентарии решили, что проект закона, который не заставляет судей сообщать об имуществе, связанный с коррупционными рисками. Однако идея о том, что проверка судейского богатства должна осуществлять судебная, а не исполнительная ветвь власти, в принципе понравилась. Подробнее об этом читайте в материале «Коррупционная коллизия».

«Если есть «сомнения» относительно понимания решения КС, они могут быть развеяны самим Судом через разъяснение порядка его исполнения». Этот комментарий «ЗиБ» получил на условиях конфиденциальности. Ведь при нынешних обстоятельствах градус баталий вокруг решения КС от 27.10.2020 №13-р / 2020 чаще напоминает миниатюру Михаила Жванецкого о стиле спора, когда дискуссия происходит без фактов, темперамента и «переходит от голословных утверждений на личность партнера»... Учитывая всю историю отношений Конституционного Суда со СМИ, наверное, имеем уникальную ситуацию, когда судьям фактически запрещено без специального разрешения общаться с журналистами. А некоторые интервью даже стоили им должности, как произошло с предыдущим Председателем КС Станиславом Шевчуком.

Впрочем, в СМИ также право на свободу выбора собеседников - чье мнение, на их взгляд, является авторитетным, а личность не запятнана скандалами. Поэтому надеемся, что даже в обезличенном виде этот разговор будет интересен с точки зрения выхода из конституционного кризиса - путем утверждения Конституции как основы взаимоотношений государственных институтов. Подробнее - в статье «Кризис, в голове».

При изложении содержания выступления Алексея Кота на форуме корпоративного права («Танго, которое танцуют вдвоем», №44 «ЗиБ») произошла досадная ошибка, которая привела к искажению основных тезисов и позиций. Поэтому наша газета обратилась к члену рабочей группы относительно рекодификации гражданского законодательства Украины, д.ю.н., члена-корреспондента НАПрН Украины, управляющего партнера ЮФ «Антика» АЛЕКСЕЯ КОТА с вопросами относительно реального состояния дел с рекодификацией.

Народные депутаты, которых государство обеспечивает бесплатными масками, планируют уменьшить штрафы для граждан за нарушение правил карантина. Кроме того, они не против, чтобы в СИЗО стало больше людей, причастных к наркотрафику, но не к коррупции. Какие законопроекты предлагают нардепы, узнаете в материале «Хлеба и масок!».

27 октября Конституционный Суд обнародовал решение №13-р / 2020, в котором признал неконституционным ст.366-1 Уголовного кодекса, а также ряд других антикоррупционных норм, составляющих так называемую антикоррупционную платформу. Насколько обоснованным является такое заключение и какой выход из ситуации, в статье «Под давлением декларирования» рассказала основатель, адвокат ЮК «Инколанс» ОЛЬГА ДРАЧЕВСКАЯ.

Адаптируют к европейским стандартам и констатируют покушение на суверенитет Украины - народные депутаты пытаются выстроить правовую политику государства. Судебная реформа не сходит с повестки дня ... Какуюсудьбу нардепы готовят судам, узнаете в материале «Интервенция на заказ».

Судья не захотел, чтобы следственные органы дальше искали истину, и закрыл досудебное расследование, которое вели в отношении должностных лиц. Однако в безосновательности следственных действий подозреваемый убедил только первую инстанцию. Вторая ему не поверила. Подробнее читайте в статье «Милосердие Фемиды».

Уже менее чем через месяц на XVIII съезде судей будут избраны 4 новых члена Высшего совета правосудия. А сейчас уже определился перечень претендентов на места в органе судейского управления. Поэтому у судей есть возможность заранее ознакомиться с профессиональными достижениями кандидатов и дать соответствующие указания своим делегатам на форум. Кто имеет шанс занять 4 свободных кресла в ВСП, читайте в статье «Замена по позиции».

Может ли доверительная собственность стать надежным механизмом в гражданско-правовых отношениях? Откуда пришли трасты и стали ли они украинцам полезными? Это пытались выяснить ученые и судьи в ходе правовых чтений. Ответ на эти вопросы ищите в материале «Кодекс непереводимостей».

Правовой режим суброгации как участники дел, так и хозяйственные суды достаточно часто подменяют правовым режимом регресса. С этими и другими аспектами возмещения разбирались участники практикума, который состоялся с участием судей Верховного Суда. Чем суброгация выгоднее регресс и можно застраховать один объект в разных компаниях, читайте в статье «Деньги по требованию».

Можно ли считать понятие «преступление, связанное с домашним насилием» отсылочной нормой исключительно к содержанию ст.126-1 Уголовного кодекса, или это понятие является оценочным? Это вопрос не чисто теоретический. Ведь от ответа зависит возможность закрытия производства в случае отказа потерпевшего от обвинения. При каких условиях отказ потерпевшего от обвинения не ограничивает в закрытии производства по домашнему насилию, рассказал в статье «Специально, но не систематически» адвокат АЛЕКСЕЙ ЗЕЛЕНЦОВ.

Против отмены Семейного кодекса выступило большинство адвокатов по семейному праву. Главный тезис - необходимость самостоятельности СК ради интересов традиционной семьи. Впрочем, их оппоненты говорят сторонникам СК нафталиновую ксенофобию. Удастся ли спасти институт брака от гражданской анархии, читайте в материале «Посягательство на святое».

Закон і Бізнес