Закон і Бізнес


Люди остыли


№46 (1500) 14.11—20.11.2020
5374

Традиционные «36,6» на термометре становятся все большей редкостью. Ученые вывели две гипотезы в пользу понижения температуры человеческого тела.


Оказалось, что за последние 200 лет темпера тела здоровых людей снизилась почти на 0,6 градуса (с 37 до 36,4 градусов Цельсия). Это происходит как в развитых странах, так и в традиционных обществах.

Одна из медицинских гипотез объясняет феномен «побочным эффектом» цивилизации. Победив многие болезни благодаря гигиене и вакцинам, и сократив тем самым количество воспалительных процессов в организме, люди стали тратить меньше энергии на борьбу с инфекцией.

Но боливийское племя цимане вошло в контакт с европейцами лишь в 2002 году, и среди них до сих пор распространены инфекционные болезни. Тем ни менее, средняя температура тела циманийцев снизилась на 0,5 градуса (с 37 до 36,5) всего за 16 лет.

Второй аргумент в пользу «понижения градуса» -- изменения внешней среды. Благодаря системам отопления и кондиционирования, человечество также может больше не производить лишнего тепла.

Истинные причины явления еще предстоит исследовать, как и то, каким образом данная тенденция отразится на здоровье людей.