Закон і Бізнес


Жилье в миниатюре


№46 (1500) 14.11—20.11.2020
3693

В немецком городе Бремене на продажу выставлен, вероятно, самый старый крошечный жилой дом в Германии. Во всяком случае, так предполагает маклер, которому поручено подыскать покупателей.


Точная дата строительства этого объекта недвижимости неизвестна, но его возраст оценивается примерно в сто лет. Первоначально он использовался в качестве хозяйственной постройки, оборудованной туалетом. Внешне выглядит пристройкой, но официально является все же отдельным зданием, пишет DW.

Площадь земельного участка, на котором расположен кирпичный домик в историческом центре Бремена, составляет 7м2, а жилая площадь вместе с душем и туалетом — 4 м2.

В домике есть туалет, душ, электрическая плита и ниша для кровати, а на крыше оборудована терраса. Интерес к объявлению уже проявило около 80 покупателей, которые хотят использовать мини-здание в разных целях: сдавать туристам, оборудовать ателье художника или даже открыть ветеринарный кабинет.

Почему этот необычный объект недвижимости выставлен на продажу по такой приметной цене — 77777 евро? По словам маклера, на ценообразование спонтанно повлияли два фактора: площадь участка — 7 м2 и возраст нынешнего владельца — 77 лет.

Кстати, осознанная минимализация личного жилищного пространства — актуальная тенденция, подкрепленная целой идеологией — движением за крошечные дома.