Закон і Бізнес


Работу ВККС необходимо восстановить, чтобы преодолеть кадровый дефицит в судебной системе — судьи в отставке


11.11.2020 14:53
2715

Существует настоятельная необходимость в принятии законопроекта о судебной реформе, который направлен на восстановление работы ВККСУ и перезапуск процедуры отбора судей. Это позволит решить вопиющую проблему с наполнением судов кадрами.


Об этом говорится в заключении Общественной организации «Всеукраинская Ассоциация судей в отставке» относительно законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и некоторые законы Украины относительно деятельности Верховного Суда и органов судейского управления», № 3711, передает «ЗиБ».

Ассоциация судей в отставке одобрительно оценила законопроект № 3711.

Как известно, 5 ноября 2020 г. законопроект № 3711, на принятие которого ждала юридическое сообщество и граждане, Верховная Рада Украины направила на повторное первое чтение. То есть решение проблемы кадрового голода снова отложили на неопределенный срок.

Судьи уже который раз привлекают внимание государственных органов и общества к чрезвычайной ситуации в судах, обусловленной кадровым дефицитом. Из-за ликвидации Высшей квалификационной комиссии судей Украины уже год заблокирована процедура отбора судей. Сейчас в некоторых судах не хватает более 50% штатной численности судей. Кроме того, около 2000 судей уже имеют достаточный стаж работы для выхода в отставку. На фоне ежегодного увеличения количества обращений граждан в суд ситуация является критической и требует неотложного решения путем принятия законопроекта № 3711.

Ассоциация судей в отставке также отметила, что законопроект № 3711 получил одобрительный отзыв Венецианской комиссии: «Европейская комиссия «За демократию через право» предоставила в целом положительные заключения по законопроекту. Комиссия приветствует его направленность на восстановление работы ВККСУ и перезапуск процедуры отбора судей».

Также в заключении Ассоциации очередной раз отмечено, что законодательным инициативам в сфере правосудия должно предшествовать дискуссия в профессиональной юридической среде — среди представителей органов судейского управления и самоуправления, ассоциаций адвокатов, судей, судей в отставке и ведущих именно профессиональных общественных организаций.

Однако Министерство юстиции Украины без проведения профессионального обсуждения и консультаций подало законопроект об изменении норм, которыми урегулированы вопросы судоустройства и статуса судей.

Также судьи в отставке отметили, что ВСП предоставил отрицательное заключение по этому законопроекту.

Закон і Бізнес