Закон і Бізнес


Об общине как юрлицо


№46 (1500) 14.11—20.11.2020
5768

Признание за территориальной общиной правоспособности в силу прямой нормы Гражданского кодекса исключает необходимость получения такого статуса через государственную регистрацию ее как юридического лица.


На общем собрании жителей пгт Дослидницкое Васильковского района Киевской области было принято решение о создании Дослидницкой  поселковой территориальной общины и утвержден ее устав. Однако в районной госадминистрации отказали в ее регистрации в качестве юридического лица публичного права.

Дело №362/2592/17 дошло до Кассационного административного суда. Он отметил, что в соответствии с ч.1 ст.169 Гражданского кодекса территориальные общины действуют в гражданских отношениях на равных правах с другими участниками этих отношений. В то же время территориальная община не является юрлицом. Вместо этого она сама может создавать юрлица публичного права (коммунальные предприятия, совместные коммунальные предприятия, учебные заведения и т.п.), а также юрлица частного права (предпринимательские общества и т.п.), могут принимать участие в их деятельности на общих основаниях, если иное не установлено законом (ч.3 ст.169 ГК).

Территориальные общины реализуют гражданскую дееспособность через образованные ими органы местного самоуправления, по закону получают статус юрлиц и действуют от имени и в интересах общин. Таким образом, правосубъектность территориальной общины не предусматривает получения статуса юрлица. Итак, госрегистратор принял законное решение об отказе в государственной регистрации территориальной общины как юрлица.