Закон і Бізнес


Судья заявил о давлении со стороны СБУ


11.11.2020 11:30
2208

К судье Королевского районного суда города Житомира Константина Шалоты пришел работник Службы безопасности Украины и пытался давить на него с целью склонить к принятию определенных решений. О данном инциденте служитель Фемиды сообщил ВСП.


Как сообщили «ЗиБ» в ВСП, 10 февраля 2020 г. поступило сообщение судьи Константина Шалоты о вмешательстве в его деятельность. Судья сообщил, что в его производстве находится ряд ходатайств, поступивших на рассмотрение с УСБУ в Житомирской области. 5 февраля 2020 г. в его служебный кабинет зашел неизвестный ему человек, который представился начальником следственного отдела управления Службы безопасности Украины в Житомирской области, и, предъявив служебное удостоверение, потребовал от судьи объяснений по делам, которые он рассматривал.

ВСП пришла к выводу, что такое поведение должностного лица указанного правоохранительного органа могло быть средством воздействия на судью с целью побуждения к принятию определенных решений. Установленные в ходе проверки обстоятельства дают основания для вывода о возможном вмешательстве в деятельность судьи, а потому, по мнению ВСП, должны быть проверены правоохранительными органами в порядке, установленном УПК Украины.

На запрос члена ВСП с Офиса Генерального прокурора поступило письмо, в котором указано, что в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам уголовного преступления, предусмотренного частью второй статьи 376 УК Украины, по факту вмешательства в деятельность судьи К.Шалоты должностным лицом следственного отдела УСБУ в Житомирской области.

Учитывая указанное ВСП решил принять меры по обеспечению независимости судьи и авторитета правосудия и обратиться в Офис Генерального прокурора с просьбой предоставить информацию о раскрытии и расследовании преступления в указанном уголовном производстве.

Закон і Бізнес