Закон і Бізнес


О демонтаже МАФов


№46 (1500) 14.11—20.11.2020
5100

Фактическое отсутствие почтового адреса не является аргументом для отрицания права человека на имущество. Тем более когда такой адрес значится как в договоре купли-продажи, так и в государственном реестре.


По делу №826/10813/16 общество обжаловало поручение КП «Киевблагоустройство» на демонтаж самовольно установленных элементов благоустройства, а именно - «торгового ряда с роллет или киосков» по ​​адресу 1. Владелец МАФов не предоставил проектно-разрешительной документации на размещение временных сооружений.

Впрочем, как заметил истец, согласно фото объекта, который поручено демонтировать, это капитальное здание, принадлежащее обществу на праве частной собственности. Об этом свидетельствуют справка из реестра прав, технический паспорт на объект и зарегистрировано право аренды участка.

Как отметил Кассационный административный суд недвижимое имущество, в том числе вновь созданный объект строительства, в отношении которого осуществлена ​​государственная регистрация права собственности, приобретает определенный правовой статус и находится под защитой государства, которое официально признало и подтвердило факт приобретения прав на него.

Право собственности на это здание зарегистрировано в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и эта запись не отменена. Следовательно, отсутствуют юридические основания утверждать, что общество не имеет права собственности на недвижимое имущество по указанному адресу.

Законченный строительством объект, принятый в эксплуатацию, может быть принудительно снесен только по решению суда, но не подлежит демонтажу на основании решения органа власти.