Закон і Бізнес


Увольнение через ЕСПЧ


№46 (1500) 14.11—20.11.2020
2148

Как заставить чиновников уважать Конституцию и права граждан? Самое простое — пригрозить им увольнением с должности. А для большей обоснованности такого наказания — опираться на постороннее мнение.


В очередной раз в парламенте появляются инициативы относительно наказания должностных лиц, за действия или бездействие которых Украина получает отрицательные решения от Европейского суда по правам человека. Очередная такая инициатива содержится в законопроекте «О внесении изменений в Закон Украины «О выполнении решений и применении практики Европейского суда по правам человека» (№4316).

Хотя автор проекта - нардеп Юлия Светличная утверждает, что целью «совершенствования процедуры исполнения решений ЕСПЧ», на самом деле все сводится к тому, чтобы через такие выводы суда лишать чиновников «права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью».

Конечно, возложение ответственности на должностных лиц за нарушение Конституции и прав человека общество воспримет «на ура». Однако немало заявлений поступает в Страсбург из-за бездействия правительства, которое не заботится о выполнении решений национальных судов, и парламента, принимающего противоречивые с точки зрения прав человека законы.

В частности, и этот проект явно нарушает принцип верховенства права. Поэтому увольенные по такому закону чиновники легко взыщут с государства компенсацию. Поэтому может начать с персональной ответственности нардепов за такие законы? Конечно, предварительно сделав исключение в Конституцию относительно иммунитета за результаты голосования.

Закон і Бізнес