Закон і Бізнес


Моральные страдания при ухудшении условий заключения надо доказывать


09.11.2020 12:46
2477

Даже если установлен факт нарушения прав при переводе заключенного из общих условий содержания под стражей в одиночную камеру, чтобы получить компенсацию следует доказать моральные страдания.


Европейский суд по правам человека принял решение по делу «Стоян Крастев против Болгарии» (заявление № 1009/12), передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ECHR. Ukrainian Aspect.

Во время отбывания наказания Стоян Крастев поссорился с другим заключенным. И поскольку в тюрьме росла напряженность, во избежание беспорядков администрация перевела Крастева в другую тюрьму, где его поместили в одиночной камере на 14 дней.

Заключенный успешно обжаловал такое решение в суде - там решили, что приказ о переводе был издан без законных на то оснований.

Но когда Крастев подал иск о возмещении ущерба за нарушенные права, административные суды отклонили его, установив отсутствие доказательств серьезного нарушения покоя и страдания заключенного.

Тогда он обратился в ЕСПЧ. Ссылаясь на статью 5§5 (право на свободу и безопасность / право на компенсацию) Конвенции, заявитель утверждал, что не мог получить компенсацию за незаконную изоляцию, которая составляла дополнительное наказание вместе с лишением свободы. Но суд в Страсбурге констатировал отсутствие нарушения конвенционных гарантий.