Закон і Бізнес


Обреченые не избраться


№46 (1500) 14.11—20.11.2020
2759

Верховная Рада выбрала не самый подходящий момент для того, чтобы вспомнить о двух незаполненных вакансиях в Конституционном Суде. В нынешних условиях намерении избрать хотя бы одного судью КС была обречена на неудачу.


Тем не менее, из дальнего ящика Комитета ВР по вопросам правовой политики достали июльское решение рекомендовать на эту должность 4-х претендентов. Это народный депутат V - VI созывов по списку ВО «Батькивщина» Ольга Боднар-Петровская, народный депутат IV - VI (от «Нашей Украины»), VIII - IХ ( «Оппозиционный блок») созывов Юрий Павленко, а также заведующий отделом сравнительных исследований Конституционного Суда Наталья Денисенко и сотрудник Института государства и права им. Корецкого НАН Украины, адвокат Николай Сирый.

По результатам рейтингового голосования наибольшую поддержку получил Павленко (154 голоса), но затем его избрание поддержали только 100 нардепов.

В то же время, при обсуждении прозвучал призыв не только перезагрузить весь состав КС, но и провести новый отбор по аналогии с Высшим антикоррупционным судом. То есть - с привлечением иностранных экспертов. Так что не исключено, что следующим шагом будет внесение такого обязательства в очередной меморандум о предоставлении кредита.