Закон і Бізнес


«Услышать» улыбку


Жить без улыбки непросто, поэтому на защитных масках первой появилась именно она.

№45 (1499) 07.11—13.11.2020
2855

Защитная маска скрывает нижнюю часть лица. По мнению психологов, отсутствие мимики может вызвать излишний стресс. Ведь для «чтения» эмоций собеседника остаются лишь глаза и брови.


Зачастую именно улыбка (или ее отсутствие) решает исход первой встречи и будущих взаимоотношений — с потенциальным партнером, будущим коллегой, соседом и даже со случайным прохожим, пишет DW.

Психолог делят улыбку на «естественную» (от души) и искусственную, изображаемую на лице, например, из вежливости. Если человек улыбается импульсивно, естественно, «улыбаются» и его глаза, вокруг которых образуются морщинки, поясняют эксперты. Поэтому искреннюю радость можно определить даже тогда, когда нижняя часть лица скрыта маской или шарфом. А так называемую «дежурную» улыбку глазами не изобразишь.

Маска, разумеется, осложняет коммуникацию. Это ведет к ограничению социальных контактов, толкая людей на одиночество. Отсутствие мимики сбивает с толку, вызывает дополнительный стресс. Еще больше проблем создает невозможность вовремя распознать недовольство, раздражение или гнев собеседника.

При необходимости носить маску, многие пытаются восполнить отсутствие мимики голосом, повышая его или меняя тембр. К сожалению, это часто приводит к обратному эффекту, ведь повышая голос, вы выражаете такие образом свое раздражение, недовольство.

И все же эксперты уверены, что «услышать» можно и улыбку, а расправленные плечи и высоко поднятая голова обязательно помогут понять именно это.