Закон і Бізнес


Подделка измены


№45 (1499) 07.11—13.11.2020
4012

Судья узнал, что дипломаты интересуются решением по делу, в котором он якобы председательствовал. Однако мужчина не смог вспомнить этого производства и уверен, что ничего подобного не рассматривал и не подписывал.


Дмитрий Киян из Октябрьского районного суда г. Мариуполя Донецкой области получил письмо от Министерства иностранных дел и обращение от Посольства Швеции. Дипломаты интересовались подлинностью одного решения. Согласно документу председательствующим по делу был Д.Киян, и коллегия судей вынесла приговор по статьям государственная измена и посягательство на территориальную целостность Украины.

Законник пытался вспомнить такое дело под его председательством, но не смог. Он уверен, что такого приговора не принимал, не подписывал и в Единый реестр судебных решений не вносил.

Подделку своих решений судья считает посягательством на собственную независимость, а использование такого решения неизвестными лицами - способ дискредитации судебной власти. О своих соображениях по этому Д.Киян сообщил Высшему совету правосудия (№5027/0/6-20) и Генеральному прокурору. Для подтверждения своих слов он прислал копию приговора, а также копии писем из министерства и шведского посольства.