Закон і Бізнес


За прилавком - стажер!


№45 (1499) 07.11—13.11.2020
3282

Похоже, народные депутаты тоже понимают, что переборщили со штрафами за официально не оформленных работников. И теперь ищут способы, как ослабить эти требования.


Проект «О внесении изменений в Закон Украины «О занятости населения» (№ 4266), хотя и представляется как стимул для создания новых рабочих мест, на самом деле дает возможность субъектам малого предпринимательства нанимать временных работников без оформления.

Точнее, оформляться правоотношения стажировки будут приказом работодателя и договором. Однако о таких трудовых отношениях не нужно будет извещать налоговиков.

В то же время оговорено, что стажировка не должна длиться больше месяца, а повторная на том же предприятии — запрещается. Впрочем, такой договор можно просто держать в ящике и ежемесячно обновлять — на случай визита проверяющих. Также важно, чтобы стажер не обмолвился, что работает уже не первый месяц.

Поскольку государство особо не переживает за судьбу тех, кто остался без работы из-за карантина, это хоть как-то поддержит и малый бизнес, и граждан. Особенно когда нужно найти временную замену работнику, который подхватил вирус. Разве что будет построено чуть меньше дорог из-за непоступления налогов.