Закон і Бізнес


Правозащитники призвали нардепов не голосовать за президентский проект по КС


03.11.2020 14:33
2652

Парламент не имеет полномочий увольнять судей, отменять решения любого суда, в частности, Конституционного. После принятия такого законопроекта наше государство уже не может считаться демократическим и правовым.


Об этом говорится в заявлении Украинского Хельсинского союза по правам человека и Харьковской правозащитной группы по поводу законопроекта от 29.10.2020 №4288 «О восстановлении доверия к конституционному судопроизводству», сообщает «Закон и Бизнес».

Законопроект №4288 грубо нарушает Конституцию и принцип верховенства права, ликвидирует распределение власти на законодательную, исполнительную и судебную.

«На наш взгляд, такие действия украинской власти служат интересам государства-агрессора, а не нашего государства»,  — говорится в заявлении.

УХСПЧ и ХПГ призвали народных депутатов не голосовать за принятие законопроекта №4288.

По мнению правозащитников у Парламента есть другая возможность: изменить антикоррупционные законы, Уголовный кодекс и закон о Конституционном суде, чтобы привести привлечение к ответственности за незаконное обогащение и внесение недостоверных сведений в имущественные декларации и доступ к ним в соответствие с Конституцией и общественными интересами, и таким образом избежать конституционного кризиса.

Закон і Бізнес