Закон і Бізнес


Отказ от «золота»


№45 (1499) 07.11—13.11.2020
2239

На Кипре с 1 ноября отменили проект предоставления гражданства республики в обмен на инвестиции, известный как «программа золотых паспортов».


Программа действовала с 2013 года, и в ее рамках для того, чтобы получить гражданство республики, следовало вложить 2 млн евро в местную недвижимость.

Проект привлек порядка 8 млрд евро инвестиций в бюджет страны, а власти островного государства в общей сложности выдали около 4000 «золотых паспортов».

В октябре министерство финансов и министерство внутренних дел выступили за приостановку выдачи паспортов из-за большого числа нарушений и высокой уязвимости программы. Совет министров поддержал эту инициативу.

Ранее правительство Кипра приняло решение отобрать «золотые паспорта» у 26 человек, в основном — предпринимателей и членов их семей, которые, как утверждалось, получили документы незаконно.

Решение об окончательной отмене программы было принято после громкого скандала, связанного с выходом в эфир фильма-расследования катарского телеканала «Аль-Джазира» о возможной причастности официальных лиц к нарушениям при предоставлении гражданства.