Закон і Бізнес


Анонс правовых событий недели 2 — 7 ноября


02.11.2020 09:34
1769

На этой неделе Высший совет правосудия будет заниматься назначениями и командировками судей. Пройдет третий ежегодный форум «Выполнение решений национальных судов в Украине». Высшая школа адвокатуры подготовила немало полезных курсов.


2 ноября

Будет заседать вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия.

Она должна рассмотреть 4 дисциплинарные дела и заслушать 8 выводов по жалобам на действия судей.

В Высшей школе адвокатуры пройдет вебинар «Освобождение должностных лиц ООО».

Речь пойдет об особенностях увольнения директора, его заместителя и бухгалтера, а также отдельные вопросы привлечения к ответственности должностных лиц общества.

3 ноября

Состоится встреча-обсуждение «Проблемы бизнеса на таможне: как действовать».

Ее организуют комитет по вопросам таможенного и налогового права Национальной ассоциации адвокатов Украины и Совет бизнес-омбудсмена.

Пройдет вебинар «Закон о финмониторинге: что должен учесть адвокат по корпоративному праву».

Спикер Высшей школы адвокатуры расскажет об основных новеллах законодательства, а также о том, как субъекты первичного финансового мониторинга осуществляют верификацию клиента.

4 ноября

Будет работать третья дисциплинарная палата Высшего совета правосудия.

У нее запланировано заслушать 7 дисциплинарных дел и определиться с наличием в 42-х жалобах оснований для открытия новых производств.

В Высшей школе адвокатуры расскажут об отношениях адвоката с клиентами в аспекте дисциплинарной практики.

Речь пойдет о практических вопросах договорных отношений адвоката с клиентом, учитывая закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и Правила адвокатской этики.

5 ноября

Соберется на заседание Высший совет правосудия.

Будут рассматриваться материалы о внесении представлений Президенту о назначении 3-х судей, а также относительно командировки 13-ти и перевода одного судьи. Также ВСП может отправить в отставку еще 2-х судей. Кроме того, Совет рассмотрит 2 жалобы судей на решения дисциплинарных палат.

Пройдет третий ежегодный форум «Выполнение решений национальных судов в Украине».

Мероприятие организует Ассоциация юристов Украины совместно с проектом Совета Европы. Среди прочего речь пойдет о состоянии выполнения решений в группе дел «Юрий Николаевич Иванов против Украины» и «Бурмич и другие против Украины».

Состоится вебинар «Возмещение вреда, причиненного актами и действиями, которые признаны неконституционными».

Лектор Высшей школы адвокатуры расскажет о юрисдикционной принадлежности споров, предмет доказывания и субъектный состав по спорам о возмещении вреда и сроки обращения в суд.

6 ноября

Будет заседать первая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия.

На повестке дня - 4 дисциплинарные дела и 22 жалобы на действия судей.

Пройдет вебинар «Судебная практика по спорам из договора аренды земельного участка».

Организует Ассоциация юристов Украины совместно с Верховным Судом и Ассоциацией развития судейского самоуправления Украины. Речь пойдет о недействительности договора аренды, его расторжение и обновление, а также признание договора аренды незаключенным.

Будет проведено онлайн-трансляцию «Тенденции рассмотрения трудовых споров 2020».

Слушатели курса Высшей школы адвокатуры узнают о традиционных и альтернативных способах разрешения трудовых споров, а также правовые позиции Верховного Суда в этой категории дел.

7 ноября

В Высшей школе адвокатуры начнется двухдневный учебный курс «Ребенок в медицинских правоотношениях».

Он является совместным проектом Высшей школы адвокатуры, комитета медицинского и фармацевтического права и биоэтики и комитета по семейному праву Национальной ассоциации адвокатов Украины.

Закон і Бізнес