Закон і Бізнес


Столица креатива

Эксперты подсчитали, в каких городах больше всего арт-объектов


На Монмартре плотность уличных музыкантов и художников тоже зашкаливает.

№44 (1498) 31.10—06.11.2020
2925

Париж назвали самым креативным городом мира. Здесь больше всего скульптур, а на фоне его достопримечательностей чаще всего фотографируются туристы.


Согласно рейтингу сервиса Infiki, в столице Франции насчитали больше всего монументов и статуй на единицу площади — 18,7 на квадратную милю. Это в 5 раз больше, чем у Лиссабона, который по этому показателю занял вторую строчку.

Париж также может похвастаться самой высокой плотностью музыкальных клубов, театров и опубликованных в Instagram фотографий объектов уличного искусства. Примечательно, что по количеству арт-галерей на квадратную милю Париж уступил Тель-Авиву: Лувр хоть и большой музей, но также считался за единицу, как и скромная частная галерея.

В испанской Барселоне, которая заняла второе место в рейтинге, оказалась самая высокая плотность музеев. Правда, по общим набранным баллам она более чем в 2 раза уступила столице Франции,

Замыкает тройку лидеров ирландский Дублин. Здесь наибольшее количество стендап-клубов.

А вот наибольшее количество местных артистов насчитали в американских городах. В Нью-Йорке таковых нашлось больше всего (100), а по плотности на число жителей их все же больше в Лос-Анжелесе, что и не удивительно, учитывая соседство с Голливудом.

Города оценивались по 9 критериям, среди которых — количество фотографий стрит-арта в Instagram, плотность художественных галерей, музеев, музыкальных и стендап-клубов. Всего в рейтинг попали 75 городов мира. Так, например, Санкт-Петербург оказался только на 36-й строчке, опередив Афины, а Москва — на 41 месте.

Украинские города в данный рейтинг включены не были.