Закон і Бізнес


ЕРДР как последний аргумент


№44 (1498) 31.10—06.11.2020
3070

Оказывается, уголовная статья о неправосудных решениях до сих пор используется для внесения сведений в ЕРДР и давления на судей. И это — несмотря на решение Конституционного Суда.


На днях Любовь Хилько из Кировоградского окружного административного суда узнала, что такое уголовное производство зарегистрировано и против нее. А все из-за постановления, которым в 2017 году частично удовлетворены исковые требования общества против налоговиков относительно учета отрицательного значения НДС за 2015 год на сумму 12,8 млн грн.

Однако фискалы не торопились выполнять решение суда, поэтому в октябре этого года судья была вынуждена признать бездействие Государственной налоговой службы противоправной. А уже через несколько дней работник Главного управления ГНС в Кировоградской области показал судье выписку из ЕРДР о нарушении уголовного производства за принятие неправосудного постановления 2017 года. К тому же налоговики направили соответствующее письмо в территориальное управление Государственного бюро расследований.

По мнению Л.Хилько, это не что иное, как вмешательство в ее деятельность с целью побуждения к принятию иного решения, которым бы ГНС было разрешено вообще не выполнять постановления трехлетней давности. Об этом она и сообщила Высший совет правосудия (№4927/0/6-20и Генерального прокурора.