Закон і Бізнес


Запрос на ликвидацию


№44 (1498) 31.10—06.11.2020
2803

В Офисе Президента решили отреагировать на петицию, призывающую ликвидировать Окружной административный суд г. Киева. К этому процессу теперь привлекут Высший совет правосудия.


Как отмечается в сообщении ОПУ, такая петиция набрала необходимое количество голосов. И хотя на Банковой далеко не всегда обращают внимание на запросы граждан, изложенных в петициях, на этот раз решили оперативно отреагировать.

В частности, отмечено, что по Конституции такой законопроект может быть внесен главой государства только после консультации с ВСП. Поэтому Президент уже поручил начать такие переговоры, потому что Совет «имеет все возможности для того, чтобы сформулировать свою позицию относительно ситуации с ОАСК».

По результатам таких консультаций на Банковой рассчитывают на «наработки прозрачной и корректной процедуры, которая позволила бы решить вопрос ОАСК и снять определенное напряжение в обществе относительно этой ситуации».

Такой пассаж можно рассматривать как неприкрытый намек на то, чтобы руками ВСП разобраться с «неудобным» судом. В том числе относительно более толерантного отношения членов Совета к представлениям прокуратуры об отстранении судей.

Напомним, что это уже не первый случай, когда глава государства пытается «снять напряжение» вокруг этого суда. В октябре 2008 года Президент Виктор Ющенко дважды издавал указы о ликвидация ОАСК, который вынес решение о приостановлении его указа о досрочных парламентских выборах.