Закон і Бізнес


БП ВС следует уполномочить обращаться в ЕСПЧ с запросами — мнение


28.10.2020 12:01
1846

Среди судей Верховного Суда бытует мнение, что полномочиями обращаться в ЕСПЧ с запросами необходимо наделить Большую Палату.


Мнениями по поводу законодательных инициатив относительно внедрения оптимального механизма получения консультативных заключений Европейского суда по правам человека на основании Протокола № 16 поедился Секретарь Большой Палаты ВС Всеволод Князев, передает «ЗиБ».

Так, В.Князев отметил, что ЕСПЧ определил приоритет предоставления консультативных заключений над рассмотрением дел. Это означает, что постепенно парадигма деятельности ЕСПЧ трансформируется, и он не только констатирует нарушение государством требований Конвенции, но и способствует предотвращению таких нарушений. Это постепенно приведет к уменьшению количества обращений в ЕСПЧ.

Судья обратил внимание на то, что в соответствии с Законом Украины «О ратификации Протоколов № 15 и № 16 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод» органом, который может обращаться с запросами в ЕСПЧ, является Верховный Суд. Однако в процессуальном законодательстве до сих пор нет нормы, регулирующей порядок такого обращения.

«Возможным является применение положений Закона о ратификации направления, но лучше, чтобы этот механизм был детально регламентирован в процессуальном уровне. Верховный Суд должен предоставить свои рекомендации относительно того, как решить этот вопрос. Среди судей ВС бытует мнение, что полномочиям обращаться в ЕСПЧ с запросами должна быть наделена Большая Палата», — отметил В.Князев.

Дело, в котором есть принципиальный вопрос о применении или толковании Конвенции, следует считать такой, что содержит исключительную правовую проблему. И когда такое дело поступит на рассмотрение Большой Палаты ВС, другие суды должны приостановить производство по делам, которые касаются подобных правоотношений, до принятия решения Большой Палатой ВС. Соответствующий порядок предусмотрен и практическими рекомендациями по обращению в ЕСПЧ за консультативными заключениями.

Получив такое заключение, Большая Палата ВС возобновит производство по делу, рассмотрит ее, после этого возобновят производство в подобных делах другие суды, и будут рассматривать их с учетом консультативного заключения и решения Большой Палаты ВС, принятого на основании него.

Кроме того, возможность обращения в ЕСПЧ за консультативным заключением может пригодиться при рассмотрении образцовых дел, касающихся широкого круга людей, в частности, в сфере социальных правоотношений, а также при разрешении споров о праве собственности.

Закон і Бізнес