Закон і Бізнес


КСУ признал криминальную ответственность за недостоверное декларирование неконституционной


28.10.2020 09:31
3722

Конституционный Суд Украины признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование.


Как сообщает «Закон и Бизнес», КСУ прийнято решение о неконституционности ст.366-1 Уголовного кодекса, которая вводила уголовную ответственность чиновников за недостоверные сведения при подаче декларации об имуществе.

Кроме того не соответствующими Конституции признана часть полномочий Национального агенства по вопросам предотвращения коррупции. 

В то же время не подтверждаются сообщения некоторых СМИ об отмене электронного декларирования и признании неконституционной криминальной ответственности за незаконное обогащение. 

На сайте Конституционного Суда Украины сообщается, что Большая палата Конституционного Суда Украины приняла Решение по делу относительно конституционности  отдельных положений законов Украины «О предотвращении коррупции», «О прокуратуре», «О Национальном антикоррупционном бюро Украины», «О Государственном бюро расследований», «О Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений», Уголовного кодекса Украины, Гражданского процессуального кодекса Украины.  Полный текст решения, согласно сообщению, будет обнародован на официальном сайте КСУ. 

Что значит это решение Конституционного Суда Украины читайте в свежем номере «ЗиБ».

Закон і Бізнес