Закон і Бізнес


Министерские штрафы


№43 (1497) 24.10—30.10.2020
3491

Что это за министерство, которое не имеет право налагать санкции за невыполнение своих требований?! Ведь на каждом шагу можно наткнуться на граждан, нарушающих чье-то авторское право.


Народные депутаты решили восполнить этот пробел проектом «О внесении изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях» по охране интеллектуальной собственности» (№4246).

Они предлагают добавить в КоАП ст.188-52, которой наделить чиновников Министерства экономического развития и торговли и его структурных подразделений правом налагать штрафы за невыполнение их предписаний. В частности, речь идет об устранении нарушений «личных неимущественных и (или) имущественных прав субъектов права интеллектуальной собственности, охраняемых законом».

Чьи права будут защищать чиновники, авторы не уточняют. Однако учитывая предлагаемый размер штрафа — от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 850 до 1700 грн.) его будут применять для принуждения к послушанию именно граждан и предпринимателей. Наверное, за использование нелицензионного программного обеспечения или публичного пения музыкального произведения без уплаты роялти.

Впрочем, нардепы отмечают, что принятие этих изменений «является насущным и первоочередным шагом законодателя». И еще указывают на необходимость внесения поправок в закон «О судоустройстве и статусе судей», хотя сами такого проекта не предлагают.