Закон і Бізнес


Секретами рассмотрения дел в сфере оборота наркотиков поделилась судья ВС


27.10.2020 17:35
4543

Под склонением к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать любые умышленные ненасильственные действия, направленные на возбуждение у других лиц желания принять наркотические средства хотя бы один раз (предложение, соглашение, рекомендация, убеждения).


К такому выводу пришел ВС по делу №589/3675/13-к, рассказала во время семинара-практикума «Практика применения законодательства при рассмотрении дел в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров» судья Кассационного уголовного суда в составе Верховного Суда Ольга Булейко, сообщает «Закон и Бизнес».

В частности, в этом деле коллегия судей пришла к выводу, что с учетом положений ст. 315 УК Украины (склонение к употреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) объективная сторона данного преступления характеризуется склонением определенного лица к употреблению наркотических средств.

В другом производстве (постановление ВС от 13.11.2019 по делу №141/1201/16-к) отмечается, что выращивание конопли (ст.310 УК Украины) имеет место как в случае, если соответствующие растения специально высаживались обвиняемым или другим лицом, так и в случае, если они были дикорастущими, но лицо ухаживало за посевами, обеспечивая их рост и созревание. В этом постановлении ВС предоставил свою оценку данным, зафиксированным в протоколе обыска, и пришел к выводу, что растения конопли не высаживали специально, однако их не уничтожили между рядами, когда просапывали фасоль, а их размер (от 50 см до 2 м) и отсутствие других растений, которые могли самовольно вырасти, свидетельствуют об умышленном сохранения конопли. Поэтому, по мнению коллегии судей КУС ВС, во время судебного разбирательства объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 310 УК Украины, была доказана, поскольку для доказательства выращивания конопли не важно, были посажены эти растения обвиняемым лицом или кем-то другим или же являются ли они дикорастущими.

Что касается субъективных признаков уголовного преступления, то, например, в одном из производств (постановление ВС от 24.10.2018 года по делу №711/2259/16-к) ВС отметил, что ответственность за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера (ст.307 УК Украины). О том, что преступление, предусмотренное ст. 307 УК Украины, было совершено с целью сбыта наркотических средств, может указывать совокупность таких обстоятельств, как должность, которую занимал обвиняемый на момент совершения преступления, и его функциональные обязанности, его поведение во время совершения преступления, совокупность наркотических средств различных видов, их количество, способ упаковки и расфасовки, а также методы сокрытия.

Судья КУС ВС сделала акцент на вопросе стадии совершения преступления. Так, в постановлении ВС от 9.04.2020 года по делу №727/6578/17 говорится, что ввоз на территорию Украины психотропного вещества образует законченный состав преступления, предусмотренный ст. 305 УК Украины, если такое вещество было обнаружено во время таможенного контроля после его перемещения через таможенную границу Украины на ее таможенную территорию. Об умысле на сбыт психотропного вещества могут свидетельствовать, в частности, такие обстоятельства, как чрезмерное для употребления одним лицом количество изъятого вещества, принятие осужденным дополнительных мер конспирации своей деятельности, способ и средства оплаты за психотропное вещество, показания свидетелей о намерении осужденного угощать этим веществом знакомых лиц.

Закон і Бізнес