Закон і Бізнес


Сколько несовершеннолетних получили в Украине право на брак рассказали в Минюсте


27.10.2020 11:24
3984

Несовершеннолетнее лицо может вступить в брак при условии, что это отвечает его интересам. Единственным законным основанием такого брака в таких случаях является решение суда.


Как разъяснили в Министерстве юстиции Украины, в соответствии с законодательством Украины, важным условием для регистрации брака является достижение лицами, желающими вступить в брак, брачного возраста  — 18 лет. Однако Закон предусматривает и возможность женитьбы в более раннем возрасте — с 16 лет, сообщает «Закон и Бизнес».

По данным Минюста, за 9 месяцев 2020 года право на брак получили 486 несовершеннолетних.

Из них 472 женщины и 14 мужчин. В городской местности право на брак получили 210 человек, в сельской — 276.

Отмечается, что законодательством не определен четкий перечень оснований для предоставления несовершеннолетним права на брак. Как правило такими являются: фактическое совместное проживание пары, не достигшей брачного возраста; беременность несовершеннолетней; рождение у несовершеннолетнего лица ребенка.

О представлении несовершеннолетними соответствующего заявления суд должен сообщить их родителям или опекуну, поскольку они обязаны защищать ребенка, а следовательно, должны обладать информацией о его жизненных намерениях. Но запрет родителей или опекуна не может быть основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Для регистрации брака с несовершеннолетними, кроме решения суда, вступившего в законную силу необходимо предоставить следующие документы:

паспорт гражданина Украины (граждане других стран должны иметь при себе паспорт и его нотариально заверенный перевод на украинский язык);

если невеста ранее находилась в браке, документ о прекращении предыдущего брака (такой документ, выданный в иностранном государстве, должен быть соответствующим образом легализован или апостилирован с переводом на украинский язык и нотариально заверен).

Закон і Бізнес