Закон і Бізнес


В ОАСК подтвердили решение об увольнении директора НАБУ


27.10.2020 09:55
3149

Постановление Окружного административного суда г.Киева об отстранении от должности директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника не является фейком. Информация об этом в ближайшее время будет размещена на официальном сайте суда.


Об этом сообщил судья-спикер ОАСК Богдан Санин в связи с информацией, распространенной изданием «Страна»,  передает «Закон и Бизнес».  

По сообщению СМИ, суд принял решение по ходатайству ранее уволенного руководителя подразделения детективов НАБУ Александра Кареева. В мотивировочной части решения указывается, что в ноябре 2019 года против А.Кареева начали служебное расследование. Оно было связано с одним из уголовных производств, которые вел детектив. В мае приказом А.Сытника А.Кареева уволили из НАБУ. Окружной админсуд признал незаконным и само служебное расследование, и два приказа А.Сытника о дисциплинарном взыскании детектива и его увольнении.  

А также, по ходатайству А.Кареева, издали отдельное решение, в котором определили: во избежание дальнейших правонарушений со стороны директора НАБУ необходимо исполнить решение Конституционного суда от 28 августа 2020 года, который признал указ П.Порошенко о назначении А.Сытника незаконным. 

Также суд постановил направить в ГБР указание открыть уголовное дело за неисполнение решения КС А.Сытником, за попытку незаконного захвата власти, а также незаконное присвоение властных полномочий.

По решению суда заместителям А. Сытника будет направлено указание «принять соответствующие меры реагирования» из-за неисполнения решения КС.

Также суд постановил дать указание Министерству юстиции Украины  вычеркнуть А. Сытника из Единого реестра как руководителя НАБУ

Кабинету Министров Украины — определить министра для координации деятельности НАБУ,  то же указание направить в СНБО. 

Все перечисленные органы должны уведомить ОАСК в течение месяца после получения этого решения о принятых мерах по его выполнению.

Закон і Бізнес