Закон і Бізнес


Наперегонки с Президентом


№44 (1498) 31.10—06.11.2020
2726

Для политиков заявления о намерении гораздо ценнее с точки зрения пиара, чем реальные дела. Поэтому не успел глава государства «посоветоваться с народом» относительно наказаний для коррупционеров, как его опередила оппозиция.


Не дожидаясь результатов президентского опроса, группа нардепов из фракции «Батькивщина» зарегистрировала проект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (относительно введения пожизненного лишения свободы за особо тяжкие коррупционные преступления)»(№4242).

Цель документа — напугать коррупционеров, чтобы они отказались жить нечестно из-за угрозы пожизненно оказаться за решеткой. Правда, повышенные санкции предлагается заложить только в 3 статьи Уголовного кодекса: 191 (присвоение или растрата), 209 (легализация имущества, приобретенного преступным путем), 368 (взяточничество). Зато, например, за незаконное обогащение санкции останутся на существующем уровне.

Впрочем, наверное авторы так спешили «застолбить» тему, просто механически добавили память о пожизненном наказании в санкции этих статей и не учли, что сейчас максимальное наказание по этой квалификации составляет 12 лет заключения. То есть нарушается логика санкций, когда «пожизненное» будет наступать без возможности для суда назначить наказание в 15 лет тюрьмы.

Кстати, по предварительным данным более 80% украинцев, принявших участие в опросе, поддерживают высшую меру наказания для коррупционеров.