Закон і Бізнес


Пессимистический прогноз для судебной системы Украины назвали в ВСП


26.10.2020 14:31
14423

Если судьи, имеющих право на отставку, уйдут, то в судебной системе случится не коллапс, а ужас.


Это отметил в интервью «ЗиБ» член Высшего совета правосудия Олег Прудивус отвечая на вопрос о данных по количеству судей, имеющих право на от ставку,  в контексте отказа правительства повысить в следующем году оклады пропорционально прожиточному минимуму и постоянные попытки ограничить судейское вознаграждение.

О.Прудивус отметил, что на решение судьи оставаться в должности или идти в отставку сейчас влияет несколько факторов.

Во-первых, неуверенность в пенсионном будущем. Сегодня на эту тему распространяется много сплетен.

Во-вторых, тотальное унижение судей, которое происходит в течение последних лет, безусловно, не способствует тому, чтобы судья чувствовал заботу государства. Судьи морально подавлены, и не только информационным давлением. Некоторые уже боятся посторонним людям говорить, что они судьи.

В-третьих, нагрузка, которая существует в судах, является непомерной. Во многих судах из-за нехватки кадров служители Фемиды вынуждены работать за двоих, а то и за троих. И это также не способствует тому, чтобы судьи держались за свои места.

«По данным Государственной судебной администрации, в настоящее время около 2000 судей имеют право на отставку, поскольку в них уже есть достаточный для этого стаж. Если они воспользуются этим правом сейчас — это будет не коллапс, а просто ужас», — считает член ВСП.

Он также сообщил, что в судах не хватает примерно 2000 судей. При этом выразил надежду, что сдвинуть с места решение проблемы кадрового дефицита в судейском корпусе позволит законопроект №3711.

«Он является настолько актуальным, что требует срочного принятия», — подчеркнул О.Прудивус.

А вот по поводу решения проблемы финансового обеспечения судебной системы, судья сообщил, что ответ министра финансов, который на днях поступила в ВСП, Комитет ВР по вопросам правовой политики, Совет судей и Верховный Суд, свидетельствует, что должностные лица, ответственные за финансирование судебной власти, даже не планируют решать эту проблему.

Полностью интервью читайте тут.

Закон і Бізнес