Закон і Бізнес


В Украине увеличились декретные выплаты: как их получить


26.10.2020 11:51
3558

За три квартала 2020 года размер пособия по беременности и родам вырос на 14,5%.


Об этом свидетельствуют данные Фонда социального страхования, передает «Закон и Бизнес».

Так, среднедний размер пособия по беременности и родам от Фонда социального страхования составляет 280 грн за каждый день пребывания в декретном отпуске, который в общих случаях длится 126 календарных дней.

По оперативным данным на протяжении трех кварталов Фонд выплатил пособий по беременности и родам на общую сумму 3,9 млрд гривен.

Выплата пособий по временной потере трудоспособности и по беременности и родам осуществляется Фондом в оперативном режиме в течение одного рабочего дня. По состоянию на 22 октября Фонд направил 22,88 млн гривен для декретных выплат.

Для получения пособия по беременности и родам за счет средств Фонда социального страхования Украины, полученный листок нетрудоспособности необходимо передать работодателю не позднее 12 календарных месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. В случае работы по совместительству предоставляется копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы. Фонд перечисляет помощь на основании полученной от работодателя заявления-расчета.

 

Закон і Бізнес