Закон і Бізнес


Регистраторы смогут проверять достоверность судебных решений онлайн


26.10.2020 11:56
2794

Государственные регистраторы и нотариусы могут получать полный текст судебного решения при рассмотрении заявлений в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.


Государственное предприятие «Национальные информационные системы» ввело информационный обмен с Государственной судебной администрацией Украины, сообщает «Закон и Бизнес» с ссылкой на Министерство юстиции Украины.

Нововведение позволит регистраторам проверять подлинность решений непосредственно в Едином реестре судебных решений, получая полную информацию, включая стороны дела, адреса и т.д., в режиме онлайн.

Как сообщили в Минюсте, информационный обмен с ГСА сделает невозможной незаконную перерегистрацию права собственности, других вещных прав на недвижимое имущество на основании заявлений с использованием заведомо поддельных решений и определений суда.

В ведомстве отметили, что одним из оснований для изменения прав на недвижимость является решение суда. В таких случаях, заявитель предоставляет регистратору решение суда, однако единственной возможностью проверить подлинность решения, вступило ли оно в силу и т.д., был письменный запрос в соответствующий суд. В то же время, в публичной версии Единого реестра судебных решений ряд важных данных не раскрывается (вместо конкретных имен и адресов используются Особа1, Особа2, Адрес1, Адрес2). Это позволяло рейдерам находить любое более или менее похоже по сути судебное решение и подставлять нужные имена и адреса.

Нововведение позволит регистраторам проверять подлинность решение непосредственно в Едином реестре судебных решений, получая полную информацию, включая стороны дела, адреса и т.д., в режиме онлайн.

Инструкция пользователя в части информационного взаимодействия с Единым государственным реестром судебных решений размещена по ссылке.

Закон і Бізнес