Закон і Бізнес


О расторжении договора аренды


№43 (1497) 24.10—30.10.2020
9300

Спорный земельный участок может быть возвращен только по иску собственника о его истребовании на основании стст.387, 388 Гражданского кодекса, если есть правовые основания, а не прокурора.


По делу 747/830/16-ц заместитель прокурора области обратился с иском против двух арендаторов и районной государственной администрации о признании недействительным договора аренды участка. Между ответчиками был заключен договор аренды водного фонда площадью 10,6 га с расположенным на ней прудом для ведения рыбного хозяйства.

В прокуратуре считали, что РГА распорядилась спорными участками водного фонда, а потому не может быть истцом по делу. Суд первой инстанции иск удовлетворил, признал договор аренды недействительным. Однако в апелляционной инстанции пришли к выводу, что прокурор является ненадлежащим истцом, а потому исковые требования не подлежат удовлетворению.

Кассационный гражданский суд установил, что в исковом заявлении прокурор отметил, что подает ее в статусе истца (ч.2 ст.45 Гражданского процессуального кодекса 2004). То есть истец, который не был стороной договора, обжаловал эту сделку, что противоречит практике Палаты Верховного Суда.

Надлежащим способом защиты нарушенного права собственности в этой ситуации является истребование имущества от нынешнего его владельца путем предъявления виндикационного иска.