Закон і Бізнес


В Минюсте предлагают изменить предельные сроки проведения судебных экспертиз


23.10.2020 16:46
3801

Для проведения судебной экспертизы предлагается устанавливать срок, который является достаточным и объективно необходимым для проведения исследования и который не должен превышать 60 календарных дней.


Об этом говорится в законопроекте  «О судебно-экспертной деятельности», который Министерство юстиции Украины выставило на общественное обсуждение, сообщает «Закон и Бизнес».

Проект определяет правовые и организационные основы судебно-экспертной деятельности в Украине, в частности, проведение судебной экспертизы.

Статьей, определяющей обязанности и ограничения судебного эксперта, предлагается обязать его соблюдать сроки проведения судебной экспертизы. Этот срок, согласно проекту, устанавливает руководитель судебно-экспертного учреждения или уполномоченное им лицо.

Для проведения судебной экспертизы предлагается установить срок, который является достаточным и объективно необходимым для проведения исследования. Согласно проекту, он не должен превышать 60 календарных дней.

В случае невозможности выполнения судебной экспертизы в срок до 60 календарных дней, больший срок устанавливается по письменному согласованию с заказчиком судебной экспертизы после предварительного изучения судебным экспертом предоставленных материалов. Такой срок не должен превышать 90 календарных дней.

В случае отказа заказчиком судебной экспертизы в согласовании предложенного большего срока проведения судебной экспертизы, предоставленные заказчиком материалы могут быть возвращены с предложением назначить судебную экспертизу другому субъекту проведения судебной экспертизы.

Закон і Бізнес