Закон і Бізнес


Адвокаты инициируют изменения в законодательство о финмониторинге


23.10.2020 14:21
2060

Национальная ассоциация адвокатов Украины разработала законопроект, который, в случае его принятия Веръовной Радой Украины, лишит Министерство юстиции несвойственных ему функций по отношению к адвокатам.


Об этом сообщил заместитель председателя НААУ Валентин Гвоздий во время украинско-германского форума адвокатов «Влияние законодательства о финмониторинге на адвокатскую деятельность в Украине и Германии», передает «Закон и Бизнес» со ссылкой на «Українські Новини».

По словами В. Гвоздия, Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения» от 06.12.2019 №361-IX имеет ряд положений, которые противоречат международным стандартам в части независимости адвокатуры.

В частности, это касается предоставления контрольных функций по финмониторингу и возможности применения дисциплинарных санкций к адвокатам Министерством юстиции. Это не только создает угрозу независимости адвокатуры, но и противоречит профильному закону и Конституции.

«Нашей рабочей группой был разработан законопроект, мы провели переговоры с различными депутатскими группами в парламенте и предварительно имеем их поддержку», — сообщил В.Гвоздий.

В ближайшее время этот законопроект будет передан на рассмотрение Верховной Рады.

НААУ надеется, что парламентарии его поддержат и исключат из законодательства несвойственные государству функции по отношению к адвокатам.

Закон і Бізнес