Закон і Бізнес


Пять отводов


№43 (1497) 24.10—30.10.2020
3928

Кое-где адвокаты настолько проникаются то судьбой своих клиентов, то собственным авторитетом, что превращают процесс на соревновательный не только с прокурором, но и с судьей.


Владимир Старовецкий со Славянского горрайонного суда Донецкой области слушает дело по обвинению лица в развращении несовершеннолетних (ч.2 ст.156 Уголовного кодекса).

При рассмотрении ходатайства о продлении срока меры пресечения защитник смог заявить 5 отводов судьи и 2 — прокурору, утверждая, что В.Старовецкий «находится под влиянием прокурора и является предвзятым». Традиционно звучали и угрозы жалобой в Высший совет правосудия и привлечением к дисциплинарной ответственности.

Впрочем, в сообщении 4679/0/6-20 судья жалуется не в жалобы и отводы, считая это правом участника производства, а на поведение адвоката. По мнению В.Старовецкого, она противоречит ст.42 Правил адвокатской этики, поскольку защитник нарушал порядок судебного заседания и не реагировал на замечания председательствующего. К тому же обращение с жалобой в ВСП до окончания судебного разбирательства и без достаточных к тому оснований есть не что иное, как давление на правосудие.