Закон і Бізнес


Подложили свинью


№43 (1497) 24.10—30.10.2020
2670

Избирательные кампании — тяжелая пора для административной юстиции. Ведь именно она должна решать все правовые споры, которые жалобщики пытаются нарисовать политическими красками.


Так, Пятый апелляционный административный суд удовлетворил апелляцию Одесской территориальной избирательной комиссии и отменил решение окружного суда, который обязал ТИК зарегистрировать список кандидатов от политической партии в городской совет.

Представители политсилы решили защитить решение первой инстанции и устроили флешмоб под зданием апелляционного суда. Как отмечается в сообщение судей Пятого ААС к Высшему совету правосудия (№4737/0/6-20), сначала около 30 человек провели несанкционированный митинг, а затем устроили живой коридор на выходе из здания, выкрикивая «Позор!».

Поздно вечером было зарегистрировано заявление о пересмотре постановления Пятого ААС по вновь открывшимся обстоятельствам, а уже утром следующего дня у суда установили палатки с политической рекламой и звуковое оборудование. Митингующие держали плакаты с указанием фамилий судей, которые приняли постановление, утверждая, что те украли у одесситов право выбора, и требуя отправить законников за решетку.

Для лучшей визуализации под фамилиями было размещено изображение головы свиньи, перечеркнуто красной линией. А через громкоговоритель звучали угрозы о снятии судей с должностей. Такие действия, по мнению судей, свидетельствуют о противоправном вмешательстве в их деятельность, на что должен отреагировать как ВСП, так и Генеральный прокурор.