Закон і Бізнес


Кредиторам трудно получить информацию о должниках - физических лицах — адвокат


22.10.2020 15:23
3377

Применение положений Кодекса по процедурам банкротства выявило пробел в законодательстве, который связан с доведением до кредиторов информации по инициированным делам о неплатежеспособности физических лиц.


Об этом рассказал во время VI форума по конкурсному праву, модератор сессии, посвященной практическим аспектам применения КпПБ, советник ADER HABER, адвокат Александр Удовиченко, сообщает «Закон и Бизнес».

По словам адвоката, проблема заключается в том, что в отличие от юридических лиц, информация о которых является открытой и ее легко отслеживать с помощью цифровых ресурсов, например OpenDataBot, информация в отношении физических лиц защищается законом о защите персональных данных. Поэтому в условиях отсутствия государственных реестров, в которых бы учитывались данные как в отношении физических лиц, так и их кредиторов, отслеживать информацию о должниках крайне трудно.

 Для этого необходимо каждый день просматривать сайт ВХСУ, где публикуются объявления об открытии дел о признании банкротом физических лиц.

«В дальнейшем это приводит к ситуации, в которой, несмотря на открытое производство, ни один из кредиторов не заявляется к процедуре, хотя самим должником они указаны в заявлении поданном в суд», — рассказал А.Удовиченко.

По словам юриста, ответ на этот вопрос с одной стороны имеется в законодательстве — производство должно быть закрыто. Впрочем, закрытие производства в таком случае происходит после признания должника банкротом. С другой стороны, суды довольно часто сталкиваются с дилеммой, как можно вводить процедуру реструктуризации или ликвидации при отсутствии хотя бы одного кредитора. Поэтому действуют они совершенно по-разному.

В частности, в одном из дел суд закрыл производство, а в мотивировочной части указал на отсутствие признаков неплатежеспособности. Таким образом, должник фактически остановился на полпути, что заставило его обжаловать соответствующее решение. Суд апелляционной инстанции принял еще более интересное решение — он оставил в силе решение первой инстанции, но в мотивировочной части закрыл дело с погашением всех долгов, которые не были заявлены. Это постановление пока существует и остается в силе, и даже, возможно, таким и останется, если кредитор о нем не узнает.

«На мой взгляд, такая ситуация не является законной и справедливой. По закону — кодекс предусматривает возможность погашения долгов физического лица только после признания его банкротом. По справедливости — кредиторы должны быть надлежащим образом уведомлены, что у них остался единственный шанс попасть в «последний вагон», и если имеет место несовершенство закона, то суд и арбитражные управляющие должны обеспечить справедливый баланс интересов, а у Национальной ассоциации арбитражных управляющих Украины есть благовидный предлог инициировать совершенствование кодекса», — отметил А. Удовиченко.

По его словам, судьи теперь пытаются исправить ситуацию своими силами, рассылая сообщения об открытии процедуры кредиторам. Если же и после этого кредиторы не изъявили желания участвовать в процедурах по восстановлению неплатежеспособности, то при таких обстоятельствах списание долгов уместно. Ведь кредиторы были надлежащим образом уведомлены.

Также адвокат сообщил, что согласно статистике КГС, количество банкротств в 2020 году уменьшилось. «Несмотря на наши ожидания, что кодекс придаст импульс увеличению процедур банкротства, сейчас происходит обратный процесс», — сообщил адвокат.

Подробнее о ходе VI форума по конкурсному праву читайте в свежем номере газеты «Закон и Бизнес».

Закон і Бізнес