Закон і Бізнес


Карантин — не помеха!


№42 (1496) 17.10—23.10.2020
2626

Несмотря на критические высказывания о введении моратория на банкротство, он был введен, чем нанесен существенный вред кредиторам. Впрочем, впоследствии Президент опомнился. Поэтому и процедуру банкротства разблокируют, и карантинные требования не будут.


Проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно урегулирования отдельных вопросов процедур банкротства» (№4220) оказался в Верховной Раде.

Он призван нивелировать последние изменения в законодательстве, в частности разрешить банкротить предприятиям, несмотря на карантин и эпидемию. Кроме того, предусматривается введение нового и более широкого процесса проведения собрания комитета кредиторов.

По замыслу автора, банкротство не должно останавливаться из-за карантина. Не исключено, что соответствующие изменения пролоббированы банковским сообществом, которая обеспокоена возможностями вывода должниками имущества во время карантина.

Фактически таким образом пытаются нивелировать последние изменения, внесенные в Кодекс из процедур банкротства. Поэтому, если проект поддержат, банкротство определенных предприятий будет существенно ускорен.