Закон і Бізнес


Закон о «пакете малыша» подписан президентом: его стоимость и где получать


22.10.2020 10:41
4301

Родителям снова будут выдавать одноразовую натуральную помощи «пакет малыша». Его стоимость составит три прожиточных минимума для детей.


Президент Украины подписал Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной помощи семьям с детьми» относительно предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи «пакет малыша» № 930-ІХ (на базе проекта №3006а), сообщает «Закон и Бизнес». Парламент проголосовал за него 30 сентября 2020 года.

«Пакет малыша», согласно Закону, будет выдаваться в течение 30 дней после рождения ребенка. Стоимость такой натуральной помощи будет составлять не менее трех размеров прожиточного минимума для детей до 6 лет, то есть не менее 5577 грн.

С 1 июля 2021года  родителям будет предоставлена ​​возможность по желанию получить вместо натуральной помощи деньги. Соответствующий порядок еще должен утвердить Кабинет Министров.

Выдавать «пакеты малыша» будут в учреждении здравоохранения (роддоме или родильном отделении, перинатальном центре, неонатальном центре и т.д.) независимо от формы собственности и подчинения.

В случае отсутствия пакетов в учрреждении здравоохранения выдача пакетов будет производится органами социальной защиты населения по месту жительства или пребывания получателя на основании его личного письменного заявления.

В случае рождения ребенка вне учреждений здравоохранения надо будет обращаться в органы социальной защиты населения по месту жительства или пребывания в течение года со дня рождения ребенка.

Закон вступит в силу на следующий день после его опубликования.

Закон і Бізнес