Закон і Бізнес


Об уведомлении сторон


№43 (1497) 24.10—30.10.2020
15533

В случае получения стороной или ее представителем судебных повесток для вручения участникам процесса надлежащим извещением лица о времени и месте рассмотрения дела может быть только наличие расписки.


На это обратил внимание Кассационный гражданский суд, пересматривая решение по делу 522/11432/14. В ней суд оставил исковое заявление без рассмотрения, поскольку истец дважды не явился в судебное заседание, хотя повестки о его вызове были вручены представителю ответчика, который в свою очередь направил их истцу через курьерскую службу. Согласно сообщениям последней повестки не были вручены и вернулись в суд с отметкой «отказ от получения».

По мнению КГС, при таких обстоятельствах отсутствуют правовые основания полагать, что истец надлежащим образом был уведомлен о судебном разбирательстве. Ведь повестки не были вручены истцу, как и не предоставлены расписки о его сообщении о назначенных заседаниях. Кроме того, повестки вообще не направлялись представителям истца.

Таким образом, выводы суда об оставлении искового заявления без рассмотрения в связи с повторной неявкой надлежащим образом извещенных истца и его представителя являются преждевременными.