Закон і Бізнес


Нюансы удовлетворения требований ипотекодержателя сообщил Офис противодействия рейдерству


21.10.2020 12:38
2008

В случае нарушения основного обязательства или условий ипотечного договора ипотекодержатель должен направить ипотекодателю и должнику (если он отличается от ипотекодателя) письменное требование об устранении нарушения.


Об этом сообщается на странице в Facebook Офиса противодействия рейдерству, передает «Закон и Бизнес».

Письменное требование должно содержать краткое содержание нарушенных обязательств, требование о выполнении нарушенного обязательства в не менее чем 30-дневный срок и предупреждение об обращении взыскания на предмет ипотеки в случае невыполнения этого требования.

Если в течение установленного срока требование ипотекодержателя остается без удовлетворения, он вправе инициировать вопрос об обращении взыскания на предмет ипотеки во внесудебном порядке на основании договора ипотеки.

При проведении государственной регистрации прав по переходу права собственности объекта недвижимого имущества за ипотекодержателем в порядке, определенном статьей 37 Закона Украины «Об ипотеке», государственный регистратор в первую очередь должен установить условия, определенные в договоре ипотеки, в частности наличие оговорки об удовлетворении требований ипотекодержателя.

Особое внимание советуют обращать на действующую на тот момент редакцию Закона Украины «Об ипотеке» и дату заключения ипотечного договора.

Закон і Бізнес