Закон і Бізнес


Арбитражные управляющие нуждаются ЕСИТС как гарантий своей беспристрастности


21.10.2020 11:56
2103

По мнению юристов процессы, которые произошли в законодательстве, — это откат от наработок КСПБ. Ассоциация банков, в частности считает, что прокредиторский КСПБ недостаточно защищает права кредиторов.


Пандемия — пандемией, а права бизнеса должны защищаться, отметили во время VI Форума по корпоративному праву, который сейчас проходит в формате он-лайн и офф-лайн, сообщил корреспондент «Закон и Бизнес». Среди спикеров форума как всегда представители всех ветвей власти и бизнеса, которые поднимают довольно болезненные вопросы для правовой среды.

Во время карантина количество банкротств уменьшилось в 4 раза, что беспокоит представителей банковской сферы. Ведь по мнению банков интересы кредиторов, а особенно интересы залоговых кредиторов защищены ненадлежащим образом. Об этом во время форума заявила исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Кроме того до сих пор существует огромный вопрос недоверия к арбитражным управляющим. Ведь по мнению банковского сообщества назначения арбитражных управляющих по предложению инициирующего кредитора могут влиять на их беспристрастность. Впрочем, с этим критически не согласны представители НААК.

Как отметили представители НААК так и парламентских кругов, общество должно снизить уровень скепсиса. В частности, если арбитражный управляющий назначен в ходе судебного процесса, то следует не искать с лупой его несовершенство, а идти в строгом соответствии с нормами действующего законодательства.

Впрочем, как отметил адвокат, арбитражный управляющий Николай Ковальчук, сейчас назначаются исключительно лояльные к должнику арбитражные управляющие, которые готовы к выполнению любых прихотей должника. Поэтому по его субъективному мнению те изменения, которые сейчас происходят в законодательстве — это откат назад и нивелирования всех наработок КСПБ. ЕИТС должна заработать, поэтому пока этого не произойдет мы будем иметь решительных изменений.

Как отметил Председатель НААК Николай Лукашук пока в середине самоуправляющейся ассоциации происходят процессы по очистке ее от рядов неблаговидных арбитражных управляющих. Кроме того НААК работает и над поднятием этического уровня, и над внедрением повышения квалификации на должный уровень. Большинство арбитражных управляющих хорошо понимают важность и необходимость изменений и свою роль в процессе экономического восстановления в стране.

Закон і Бізнес