Закон і Бізнес


Форма рассмотрения дел с устной на письменную изменена из-за карантина — КСУ


21.10.2020 09:45
2565

Постановлениями от 19 октября 2020 года Конституционный Суд Украины изменил форму рассмотрения ряда дел с устной по письменною в связи с карантинными ограничениями, связанными с ухудшением эпидемической ситуации в стране.


Об этом говорится в заявлении КСУ в ответ на публикацию, размещенную на официальных страницах политической партии «Слуга народа» в социальных сетях, которые содержат обвинения  в «грубом нарушении» Судом прав Президента и Верховной Рады, передает «Закон и Бизнес».

В заявлении отмечается, что статьей 64 Закона Украины «О Конституционном Суде Украины» определено, что дела, конституционное производство по которым открыто, Суд рассматривает в порядке письменного или устного производства. Основной формой рассмотрения дел в суде является письменное производство.

Решение вопроса по определению и изменению формы рассмотрения дела на любой стадии конституционного производства является исключительным правом Суда. Согласно § 49 Регламента Конституционного Суда Украины форму конституционного производства Суд определяет на своем заседании постановлением.

Постановлениями от 19 октября Конституционный Суд Украины изменил форму рассмотрения ряда дел с устной по письменною в связи с карантинными ограничениями, связанными с ухудшением эпидемической ситуации в стране.

«Вместе с тем рассмотрение этих дел состоится открыто, что не приводит к нарушению прав участников конституционного производства», —  говорится в заявлении.

Отмечается, что заявления и высказывания отдельных политиков и государственных служащих в средствах массовой информации и социальных сетях в адрес Конституционного Суда Украины, которые сводятся к обвинениям в «грубом нарушении» Судом прав Президента Украины и Верховной Рады Украины, являются попыткой подрыва авторитета Конституционного Суда Украины.

«Конституционный Суд Украины надеется, что публикация, размещенная на официальных страницах политической партии «Слуга народа» в социальных сетях, отражает позицию отдельных политиков, а не Президента Украины и Верховной Рады Украины», — отметили в КСУ.

Как известно, на страницах партии «Слуга народа» в Facebook и Телеграмм появилось сообщение, в котором говорилось о том, что дело о конституционности статьи о незаконном обогащении и других законов антикоррупционного законодательства должно рассматриваться в устной форме. Переход на письменную форму рассмотрения дела назывался грубым нарушением закона, который ставит под сомнение легитимность решения КСУ в этом деле. Отмечалось, что таким образом КСУ «грубо нарушает право Президента Украины и Верховной Рады участвовать в конституционных процессах».

Закон і Бізнес